Moscow-Live.ru

Банк России накануне опубликовал очередной "Обзор финансовой стабильности", в котором прогнозирует сокращение спроса на ипотечные кредиты и небольшое снижение цен на квартиры.

Одним из факторов поддержки сегмента ипотечного кредитования в 2015 году станет правительственная программа субсидирования процентной ставки, в рамках которой может быть предоставлено кредитов на общую сумму до 400 млрд руб., пишут "Ведомости" со ссылкой на оценки ЦБ. Но даже с учетом программы общий объем кредитов, предоставленных в 2015 году, может снизиться на 30-40% по сравнению с предыдущим годом, указывает банк.

По оценке регулятора, рынок ипотечного кредитования переходит в новую фазу: кредитная экспансия сменяется периодом ужесточения требований к потенциальным заемщикам. Ужесточение требований в совокупности с ростом процентных ставок по ипотечным кредитам уже привело к снижению спроса на данный вид кредитования в I квартале 2015 года. В январе объем предоставленных рублевых кредитов был на 10% меньше, чем годом ранее. За январь‐февраль снижение составило 25%, а по итогам I квартала - 35%.

Несмотря на ожидаемое сокращение спроса на ипотечные кредиты в 2015 году, снижение цен на жилую недвижимость будет умеренным, считает ЦБ: во‐первых, рост цен в предыдущие периоды был ограниченным (то есть не наблюдалось ценового "пузыря" на рынке недвижимости), во-вторых, застройщики могут ограничить предложение на рынке нового жилья, как это было в кризис 2008-2009 годов. В связи с этим риски банков, связанные с обесценением залога недвижимости по ипотечным кредитам, регулятор оценивает как умеренные.