Moscow-Live.ru

Минэнерго РФ с лета 2018 года может запустить внедрение автоматической системы учета электроэнергии smart metering. Данная технология позволит сократить потери электрической энергии, в частности, за счет возможности дистанционного отключения от сети квартиры неплательщика.

Как сообщает "Коммерсант", законопроект о новой системе учета электроэнергии разрабатывался Минэнерго с 2013 года и наконец одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности. Проект запрещает с июля следующего года устанавливать или модернизировать "старые" приборы учета. Цель внедрения smart metering - адресное воздействие на неплательщиков и увеличение эффективности инвестпрограмм территориальных сетевых организаций.

По оценке "Россетей", розничный энергорынок РФ оснащен автоматизированным учетом на 9%. "Пилоты" по smart metering оператор реализует с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) в Калининграде, Ярославле и Туле. Smart metering - это первый этап внедрения системы smart grid (интеллектуальные сети), которая позволяет, в частности, оперативно находить участки, где происходят потери. В пилотных регионах счетчики ставят за счет инвестора, а окупаются они благодаря экономии от снижения потерь.


Стоимость такого счетчика - около 30 тысяч рублей, отмечает "Московский комсомолец". Авторы проекта утверждают, что потребитель не потратит ни копейки на нововведение. Однако президент Ассоциации энергосервисных компаний и производителей приборов учета Борис Портянкин заявил изданию, что денежное участие рядовых граждан исключать нельзя.

"Все равно тарифы растут. Это происходит постоянно. Энергосервисного договора нет, а без него осуществить внедрение технологии без помощи жителей невозможно", - сказал "МК" Портянкин.

Несмотря на описанную перспективу, эксперт указывает на положительную сторону проекта. "Если вы, например, задолжали за "коммуналку", за квартиру, вам вырубят энергию, не подходя к вашему счетчику. Это больше всего привлекает наши ресурсоснабжающие организации. Граждане получат экономию, это действительно так. Поскольку теплопотери в сетях станут меньше. До сих пор практически все средства, которые выделялись на сети, на учет, разворовывались", - отмечает специалист.

Замдиректора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко смысла в массовом внедрении smart metering по всей России не видит. "Это необходимо тем территориям нашей страны, где есть проблемы с качеством учета, с большими потерями энергии", - отметил он.

При этом его беспокоит и вопрос прозрачности самих расчетов:
"Сегодня обязанность по установке счетчиков возложена на потребителя, если при переходе на интеллектуальные приборы учета она достанется сетевой организации, будет ли у жильцов доступ к данным счетчиков - неясно".

Как напоминает "МК", госпрограмма "Энергосбережение и повышение энергоэффективности до 2020 года" была утверждена правительством еще в 2010 году, когда главой государства был Дмитрий Медведев. Тогда он говорил, что цель программы - повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40%. Программа предусматривала ежегодную экономию средств от ввода интеллектуальных приборов учета электроэнергии - до 8-9 млрд рублей.

Добавим, что в сентябре 2016 года правительство утвердило новый национальный план повышения энергоэффективности зданий. К 2025 году высшим классом энергосбережения должен будет обладать каждый третий новый дом в России, а энергозатраты в ЖКХ в целом должны снизиться на четверть.