www.inhabitat.com

Архитектор Дэвид Фишер разработал для Объединенных арабских эамиратов проект многоэтажного здания, в котором разместятся отель, квартиры и офисы. Особенность этого здания заключается в том, что все 68 этажей в нем будут вращаться на 360 градусов независимо друг от друга, используя для этого энергию ветра, сообщает телекомпания ВВС.

По проекту здание будет производить из ветра в 10 раз больше электричества, чем необходимо ему самому.

Объясняя концепцию своего проекта, Дэвид Фишер сравнивает будущий небоскреб с чувственной танцовщицей, бесконечно танцующей свой танец живота. Он хотел дать зданию "четвертое измерение, у которого нет формы".

Свое произведение архитектурного искусства он решил назвать "Башней да Винчи".

Архитектор утверждает, что постоянное движение частей здания придаст ему уникальный характер. Плавно вращающиеся этажи (один оборот за 90 минут) будут все время менять вид небоскреба, что, как считает Фишер, создаст новое архитектурное направление.

"Здания сильно отстают в развитии от всего остального и мало чем отличаются от построенных более трех тысяч лет назад пирамид. Поэтому мы привыкли видеть здания как что-то статичное, а это неправильно, ибо все вокруг нас движется. У черепахи есть свой дом - ее панцирь, и даже он движется вместе с черепахой", - говорит Фишер.

По его замыслу, этажи будут двигаться по команде человека, реагируя на его голос. Достаточно сказать, "направо" или "налево", и этаж выполнит указание - что-то вроде избушки на курьих ножках XXI столетия, когда герои сказок приказывали той стать к лесу задом, а к ним передом.

"Каждый этаж вращается полностью и самостоятельно, включая все коммуникации, лишь центральный остов неподвижен", - объясняет он.

"В контракте должен быть пункт, гарантирующий жильцам прекрасный вид из их квартиры, но им придется смириться с фактом, что их вид и положение этажа будет меняться. Скорость движения будет гарантирована, но решение будет приниматься архитектором или другим уполномоченным", - говорит архитектор.

На строительство здания потребуется около двух лет, а фундамент планируется заложить уже к концу нынешнего года.