Moscow-Live.ru

Инноград Сколково может стать первым городом в России, отвечающим экологическим стандартам городского строительства, считает председатель Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС Зиявудин Магомедов.

"Инициатива (по строительству экогородов - ред.) направлена на все экономики АТЭС, включая Россию. Разработка стандартов городского строительства станет одним из результатов председательства России и позволит повысить качество жизни в нашей стране. Как член совета фонда "Сколково" я буду всячески содействовать тому, чтобы будущий инноград стал первым городом России, соответствующим стандартам устойчивого развития", - сказал он. Его слова приводит РИА "Новости".

В рамках сессии ДКС АТЭС в Малайзии компания Ernst & Young и российский Национальный деловой центр АТЭС представили проект рекомендаций по строительству "устойчивых городов" (экогородов) в странах АТЭС. Концепция "устойчивых" городов основана на принципе сочетания развития общества, экономики и сохранения окружающей среды.

Представленные рекомендации предполагают разработку международных стандартов качества городской среды по каждому из этих компонентов. Чтобы город соответствовал таким стандартам, он должен быть безопасным, с развитой транспортной и социальной инфраструктурой, с "зелеными" зданиями и эффективным управлением ресурсами. На сегодняшний день в России таких городов пока нет, отмечается в докладе.

Итоговые рекомендации по параметрам международных экологических стандартов городского строительства будут переданы лидерам 21 экономики АТЭС на саммите во Владивостоке.

Для развития "зеленого" строительства в странах АТЭС необходимо менять принципы регулирования. По словам экспертов E&Y, "экологические материалы всегда дороже по себестоимости, поэтому для производителей и девелоперов нужно создавать условия, при которых их использование было бы выгодно. Во многих странах такие механизмы уже есть: налоговые льготы, субсидии, льготное кредитование". По их мнению, в России также должен появиться такой механизм.

В России пока нет ничего близко похожего на экогорода. На сегодняшний день в стране лишь одно здание, сертифицированное по стандартам LEED (здание Siemens, Москва) и одно - по BREEAM (бизнес-центр Дукат Плейс III, Москва), в США по стандарту LEED сертифицировано уже около 8,5 тыс. зданий.