josephsarafian.com

Дизайнеры из Калифорнийского университета разработали новый метод строительства с помощью 3D-печати. Он заключается в том, что бетон заливается в эластичные рукава, которые затем растягиваются с помощью запрограммированных роботов-манипуляторов. После чего эти бетонные секции соединяются друг с другом, передает 3Dpulse.ru.

Вместо традиционного для 3D-печати пластика здесь используется эластичная ткань - лайкра. Отливая смесь из бетона и стекловолокна в лайкровые рукава в форме буквы Y, можно затем манипулировать полученными секциями и создавать необычные формы с помощью мощных роботизированных рук.

- Стены и мебель в квартире скоро будут расти из-под пола благодаря роботам (ВИДЕО)

- Архитектор-энтузиаст в Испании делает кирпичи из конопли – "каннабрики"

Разработчики уверены, что этот метод может быть применим в строительной отрасли, в том числе для масштабных проектов - например, декоративных фасадов зданий или даже несущих конструкций. Смесь в рукавах из лайкры застывает за 45 минут, после этого с помощью напечатанных на 3D-принтере креплений можно соединить секции друг с другом, за счет чего возможно создание крупных конструкций, отмечает Dezeen.

Как поясняют авторы технологии, она помогает сэкономить время и деньги, позволяя изготовить разные конструкции без необходимости каждый раз создавать форму для литья.

Добавим, в прошлом году был представлен проект робопауков-строителей, который с помощью 3D-печати смогут "ткать" огромные инфраструктурные объекты в космосе.