maladul.ru/primechatelnye-zdaniya-i-soorujeniya/po-chetnoy-storone

Мэр Москвы Сергей Собянин в целях сохранения объектов культурного наследия предложил сдавать старинные городские усадьбы в аренду за символическую плату, после того как арендатор проведет реконструкцию здания.

В Москве очень остро стоит проблема сохранения исторических зданий и защиты их от недобросовестного использования владельцами и арендаторами. Собянин отметил, что значительная часть таких зданий, как городские усадьбы в историческом центре столицы, находятся в плачевном состоянии. Об этом сообщает РИА "Новости".

По мнению городских властей, один из вариантов решения этой проблемы - сдавать усадьбы в аренду с условием реставрации.

"Если в течение определенного срока реставрация завершается, все последующие годы устанавливается символическая арендная плата, например, 1 рубль арендной платы, чтобы была мотивация, чтобы люди вкладывали деньги", - сказал Собянин в четверг в ходе совещания, которое состоялось на объекте культурного наследия "Городская усадьба Соймоновых-Соболевских".

Власти Москвы также намерены привлекать инвесторов для реставрации домов-памятников.

"Сейчас мы ищем варианты, как привлечь деньги частных инвесторов для реставрации", - отметил столичный градоначальник.

Городская усадьба Соймоновых-Соболевских впервые упоминается в середине XVIII века. Ее реставрация началась в 1998 году. Основной объем работ был выполнен арендатором ансамбля усадьбы в период с 2006 года по 2009 год, работы завершились в 2010 годы. На это инвестор потратил около 1 миллиарда рублей.

В 2012 году в рамках программы "Культура Москвы" и Адресной инвестиционной программы города будут отреставрированы 26 памятников истории и культуры, включая 22 объекта в центре Москвы. В городском бюджете на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей. В 2013-20114 годах на финансирование реставрационных работ город выделит 5,9 миллиарда рублей.