Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
Russian Look
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
 
 
 
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
Russian Look

Столичные власти больше не собираются строить в центре города здания под старину на месте снесенных исторических домов. Как заявил "Известиям" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, воссоздавать утраченные здания нецелесообразно, поскольку они будут "лишь попыткой изобразить исторические постройки".

Решение об отказе от новодела было принято после обсуждения проекта воссоздания памятника архитектуры "Усадьба ("Дом Салтыковой на Бронной") XVIII - XIX веков" на последнем заседании Архитектурного совета. Проектом предусматривалось строительство гостиницы, подземного паркинга на 122 машино-места, торговых помещений, а также "образовательного учреждения художественно-эстетической направленности для детей-инвалидов".

Кузнецов отметил нецелесообразность "псевдовосстановления" утраченных зданий и подчеркнул, что "возможны разные варианты современной архитектуры, объект необязательно должен быть стеклянным, светящимся, вызывающим".

По словам Кузнецова, новодел на месте утраченного здания гарантированно "не будет шедевром", тогда как при строительстве дома в современном стиле вероятность появления действительно красивого строения достаточно велика.

"Мы рекомендуем проводить творческие конкурсы на таких площадках, хотя, конечно, этот вопрос остается на усмотрение застройщика", - добавил он.

Руководитель института "Моспроект-5" заслуженный архитектор России Сергей Ткаченко полагает, что таким образом архитектурный облик Москвы может приобрести урбанистический берлинский стиль.

"В Германии в основном строятся здания, в которых есть всего понемногу, но без национальных корней, - пояснил Ткаченко. - К тому же дома в современном стиле строить гораздо дешевле, чем осуществлять реставрацию или строить новоделы под старину. Сейчас городу нужен приток инвестиций, поэтому можно ожидать, что многие офисные и жилые здания будут строиться именно по такому принципу".

Ткаченко также выступает против строительства домов, построенных под псевдомосковскую архитектуру. По его словам, здание "Военторга" на Воздвиженке и отстроенную гостиницу "Москва" можно назвать неудачным новоделом, который портит облик столицы.

"Но есть новоделы, которые удачно вписываются в архитектурный ансамбль. К примеру, современные доходные дома около Патриарших прудов и на Остоженке. Это новая каменная архитектура с намеком на старину, стилистически с ней перекликающаяся", - считает эксперт.

Координатор Общественной коалиции в защиту Москвы и депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач заявила, что современные здания "убьют" исторический облик города. Она предложила сносить здания, построенные при предыдущем мэре Москвы Юрии Лужкове, а на их месте реализовывать проекты советских архитекторов либо организовывать новые зеленые зоны.