None
Архив NEWSru.com
None

Правительство Москвы упростило схему "народного" гаражного строительства. Теперь вкладывать деньги в строительство дольщики будут не с самого начала, а уже после того, как строительство начнется. Первые этапы работы возьмет на себя Управление гаражного строительства, сообщает газета "Новые известия". До конца 2006 года в каждом административном округе столицы появится еще как минимум по десять участков под "народные гаражи". Всего же в рамках этой городской программы до 2007 года будет создано 330 тысяч машиномест.

Москва пытается решить проблему городских парковок рядом с домами. Альтернативой "ракушкам", которые оказались большей частью вне закона, и дорогим платных автостоянкам и подземным паркингам должны стать парковочные места, которые строятся по программе "Народный гараж".

Ее основа – инвестиционная составляющая, которая позволяет сделать стоимость места значительно ниже рыночной. Чтобы участвовать в ней, еще совсем недавно автомобилисты должны были создавать инициативные группы, вкладывать свои средства в строительство, а потом передавать машиноместа в собственность инвесторам. Такая схема позволяет жителям района, вложившим своим средства в строительство, получить машиноместа по себестоимости.

Однако при всех плюсах такая схема далеко не идеальна. Чтобы приступить к строительству, требовалось немало бюрократических согласований и времени. Теперь же столичные власти решили изменить форму поддержки автовладельцев. Принято решение о том, что управление гаражного строительства будет самостоятельно выходить на площадку, за счет собственных и привлеченных средств начинать само строительство. А вот как только оно начнется, с каждым участником проекта будет заключен договор на финансирование.

Как пишет газета "Новые известия", нововведение пользуется популярностью. Так, по словам главы управы "Соколиная гора" Александра Аксенова, сразу после объявления о начале работы над проектом строительства двух паркингов от жителей района поступило более 300 заявок.

Всего же по целевой городской программе, которая рассчитана на 2005–2007 годы, в мегаполисе будет построено 330 тысяч машиномест, или 6,7 млн. квадратных метров площадей. Демонтаж несанкционированных "ракушек" будет производиться только в соответствии с судебными решениями. А если их владельцы занимают площадь по договору аренды участка, оформленному в департаменте земельных ресурсов, то укрытия сносу не подлежат.