portomontenegro.com

В строительство курортной недвижимости и яхтенной инфраструктуры проекта Porto Montenegro Черногории консорциуму инвесторов, среди которых российский бизнесмен Олег Дерипаска, необходимо вложить еще 340 млн евро. Однако Дерипаска не планирует больше инвестировать в этот проект, поэтому его доля там уменьшится, пишет "Коммерсант".

Как отмечает газета, первоначальные инвестиции в проект составили 260 млн. Уже освоено около 100 млн евро. Проведены проектные работы, построен один из причалов для яхт, строится первая очередь апартаментов. Весь проект, который планируется завершить в 2011 году, оценивается минимум в 600 млн евро.

В развитие проекта будут вкладываться средства от продажи готовых апартаментов и мест на причале. Учитывая, что средняя стоимость продажи апартаментов составляет около 500 тысяч евро, необходимо продать почти 700 апартаментов, чтобы собрать недостающие 340 млн евро, посчитал один из риелторов, работающих в Черногории. В то же время, если до кризиса продать такое количество недвижимости было бы вполне реальным, то сейчас это маловероятно, поэтому привлекать дополнительное финансирование в проект придется, пишет газета со ссылкой на члена совета директоров Mirax Group Максима Темникова.

Дерипаска пока остается миноритарием Adriatic Marinas d.o.o, развивающего проект Porto Montenegro, с семипроцентной долей. В то же время, издание со ссылкой на представителя Дерипаски отмечает, что инвестиции в Porto Montenegro со стороны российского бизнесмена не планируются. В случае необходимости дополнительного инвестирования доля Дерипаски в проекте может быть размыта до 3% или меньше, подсчитал один из собеседников газеты.