Reuters
 
 
 

Застройщики из Китая примут участие в госпрограммах по строительству 25 млн кв. м доступного жилья в России. По данным РБК daily, на этой неделе Минстрой и Фонд РЖС подпишут рамочное соглашение с China Railway Construction Corporation. Китайская госкорпорация готова продавать построенное жилье не дороже 30 тысяч рублей за "квадрат".

В пресс-службе министерства подтвердили подготовку такого соглашения. Представитель Минстроя подчеркнул, что речь не идет о том, что китайские компании построят все 25 млн кв. м. "Китайцы заинтересованы в том, чтобы принять участие в этой программе, однако мы видим, что интерес к ней есть у многих российских и зарубежных строителей", - пояснил он.

В Фонде РЖС сообщили, что принимают участие в разработке меморандума о намерениях и будут присутствовать при подписании. О сроке подписания будет сообщено дополнительно, отметил представитель фонда.

Предполагается, что бюджетные средства в строительство вкладываться не будут - проекты будут финансироваться самими застройщиками. Государство обязуется компенсировать затраты на коммуникации с помощью инфраструктурных облигаций из расчета до 4 тысяч рублей на 1 кв. м инфраструктуры, уточнили в Минстрое. При этом застройщик сможет принять участие в программе при условии, что жилье будет продаваться по цене не дороже 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Если 30 тысяч рублей за "квадрат" - это средняя цена жилья в регионе, то квартиры будут выкупаться за 80% от среднерыночной цены.

Речь может идти в том числе о программе "Жилье для российской семьи", которая официально стартует 4 июля, предположил источник в министерстве. Она предполагает, что до 2017 года будет дополнительно построено как раз 25 млн кв. м жилья экономкласса.

В мае заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Плутник рассказывал, что китайским застройщикам будет предложено возвести жилье экономкласса с квартирами в 40, 60, 80 и 100 кв. м. Он обращал внимание на то, что Минстрой предпочтет сотрудничество с российскими компаниями, если они предложат ту же цену.

"Российские компании любят прийти и заработать сразу 100%, по-другому они не могут. У китайцев совершенно другие задачи, они работают", - сказал РБК один из чиновников.

По данным Росстата, в 2013 году ввод жилья в России вырос на 5,4%, до 69,4 млн кв. м. В этом году рост ускорился: по итогам января-мая было сдано 22,5 млн кв. м - на 28,7% больше, чем за первые пять месяцев 2013 года.

Под данным фонда РЖС, потребность в жилье составляет 280 млн кв. м. Весь жилищный фонд достиг примерно 3,3 млрд кв. м, из которых почти 80% - многоквартирные дома.