Russian Look

Общественные активисты, обнаружившие в прошлом году "дачу Сердюкова" на территории кубанского заказника Большой Утриш, вновь посетили объект. На этот раз они с не меньшим с удивлением обнаружили, что, несмотря на уголовные дела, связанные с именем опального министра, строительство элитной недвижимости продолжается и по-прежнему ведется с грубым нарушением экологических требований.

Как рассказывает РБК daily, общественная инспекция во главе с председателем партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным посетила в пятницу заказник Большой Утриш (территория Анапы, Краснодарский край), где в июне прошлого года партийцы обнаружили "дачу Сердюкова". Прорвавшись через блокаду охранников, активисты попали на территорию объекта. Как рассказал политик газете, он находится в завершающей стадии строительства, работы так и не были остановлены. Митрохин лично обнаружил свежие гипсокартон и крепежный профиль, сухие смеси, которые не могут долго храниться на улице. "Происходит беспардонный захват земли, уничтожение природной территории", - сказал он.

- Прорвавшегося в Анапу Митрохина облили зеленой жидкостью


- Эколог, объявленный в розыск по делу о "даче Путина", покинул Россию

- "Дворец Медведева" в Утрише

Возмущение политика связано с тем, что уже почти год он с коллегами борется против строительства, но, несмотря на отставку Анатолия Сердюкова и череду уголовных дел, строительство дачи в каждый их приезд все ближе к завершению. Дело о незаконной передаче земельного участка мужу сестры экс-министра Валерию Пузикову было возбуждено в феврале и объединено с делом "Оборонсервиса". По версии военного след­ствия, бывший министр обратился в 2010 году в администрацию Анапы с просьбой выделить под строительство радиолокационной станции участок более 9,2 тысячи кв. метров на берегу Черного моря.

Секретарь Координационного совета Анапы Валерий Костенецкий рассказал еще об одном обращении Сердюкова в 2009 году - на имя главы города Татьяны Евсиковой - с просьбой передать "для нужд Минобороны" три строения в поселке Большой Утриш: летнего домика, сторожки и гаража общей площадью 168 кв. метров. После всех обращений вопрос дважды поднимался в городском совете депутатов. Со второй попытки удалось получить нужное количество голосов, и землю передали Минобороны, которое оформило ее на баланс ГУП "Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны". Впоследствии участок приватизировали путем создания ОАО, а через какое-то время его признали непрофильным активом и продали за 110 миллионов рублей, что на 57 миллионов ниже рыночной цены.

Дачу Минобороны - детям

Председатель анапского отделения "Яблока" Алексей Егоров, который также посетил дачу в пятницу, уже обратился в совет депутатов города. "Их ввели в заблуждение, говорили, что участок будет использоваться под станцию. Поскольку это обман, я прошу признать сделку ничтожной и вернуть землю в муниципальную собственность, а здание передать детской парусной школе", - пояснил он.

Строительство дачи, как выяснилось в ходе инспекции, нарушает не только антикоррупционное законодательство. По словам координатора экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, на объекте был изменен ландшафт: дом врезан в склон, засыпана морская акватория, а также срублены краснокнижные деревья. Это противоречит положению о заказнике Большой Утриш. "Это строительство ведется без государственной экологической экспертизы. Мы будем добиваться проверки прокуратуры и Росприроднадзора", - подчеркнул активист.