Prian.ru
 
 
 

В Великобритании выставлен на продажу за 350 тысяч фунтов особняк с четырьмя спальнями. Главной его особенностью является наличие ядерного бункера.

Владелец дома Майк Томас построил его в 1985 году, когда "холодная война" между Западом и СССР достигла своего пика. Строительство обошлось в 200 тысяч фунтов в пересчете на современные деньги, пишет Prian.ru.

Томас утверждает, что ему удалось возвести самый укрепленный жилой объект в стране: бункер, который находится под домом на глубине 6 метров, может выдержать взрыв мощностью около 1 мегатонны. Это в 80 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Попасть в бункер можно через люк в кухне либо через фальшивый шкаф в кабинете. Здесь на площади 28 кв. м хранятся запасы воды и продовольствия, которых достаточно для поддержания жизнедеятельности семьи из нескольких человек в течение месяца. Бункер оборудован независимым дизельным генератором, туалетом, телефонной связью, а также телевизором с DVD-проигрывателем и микроволновкой. Толщина стен бункера достигает 80 см.

Объект расположен в городке Бриксхэм в графстве Девон. Томас намерен переехать отсюда, поскольку считает ядерную войну маловероятной. По его словам, бункер можно теперь использовать для защиты от грабителей или в качестве игровой комнаты для детей.

Угрозу ядерного удара, нанесенного террористами, также нельзя списывать со счетов, полагает Томас. Правда, если этот удар и состоится, вряд ли террористов заинтересует небольшой рыбацкий городок в Девоне.