sherbornvillage.com

Министерство юстиции США подало в суд иск против Bank of America на сумму в 1 млрд долларов. Банк обвиняют в том, что тот продал поддерживаемым государством ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac плохие ипотечные кредиты. Как передает BFM.ru, это первый иск по обвинению в мошенничестве, связанный с ипотечным кризисом в США.

Как отмечают аналитики, юридические действия, предполагающие, что банк совершил гражданское мошенничество, позволяют говорить об открытии нового фронта в процессе затяжной расплаты США за ипотечный кризис. Иск может обернуться проблемами и для многих конкурентов BofA, многие из которых уже и так погрязли в ипотечных судебных разбирательствах, пишет The Financial Times.

В иске говорится, что компания Countrywide из Калифорнии, занимавшаяся выдачей ипотечных кредитов, которую BofA приобрел в 2008 году, ввела в действие проект под названием "Спешка" (Hustle), по условиям которого кредиты выдавались очень быстро, без проверки качества. Countrywide даже убрала бонусы для сотрудников, связанные с качеством кредитов, и платила их только за объемы. Подверглись сокращению опытные работники, а процессами стали заправлять клерки-операторы ввода данных, которые практически ничего не умели, отмечается в иске к банку.

Тысячи таких кредитов потом были проданы Fannie Mae и Freddie Mac, которые выступают гарантами большинства ипотечных кредитов в США, и в итоге люди не смогли по ним расплатиться, совокупный ущерб составил более 1 миллиарда долларов. В иске говорится, что BofA отказался выкупить их обратно у Fannie Mae. Сейчас Минюст США требует компенсаций в тройном размере.

Сам банк иск не признает. "Утверждение, что мы отказались выкупить обратно плохие ипотечные кредиты, является просто ложным", - отметили в банке. И добавили, что считают, что странно было бы ожидать от банка, что он будет компенсировать всем организациям убытки, связанные с глобальным кризисом.