od-novogorsk.ru

Строительство "Олимпийской деревни. Новогорск" в городском округе Химки ведется в полном соответствии с российским природоохранным законодательством и не наносит вреда экологической обстановке в пойме реки Сходня, заявил на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии заместитель председателя комитета Максим Шингаркин.

"Запланированный в Новогорске проект строительства многоквартирного жилого комплекса, состоящий из домов средней этажности и спортивных объектов, не противоречит законам и может осуществляться", - сообщил депутат Шингаркин.

Он подчеркнул, что Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии будет контролировать соблюдение предписаний регулирующих органов и природоохранных норм в ходе строительства жилого комплекса.

Как сообщает "Интерфакс", ранее экспертная комиссия, организованная подкомитетом по водным ресурсам Комитета Госдумы по экологии, провела официальную проверку строительства "Олимпийской деревни" в Новогорске, в том числе был проведен мониторинг экологической ситуации в пойме реки Сходня, комиссия также исследовала экологическую безопасность проекта и провела экспертизу документов экологического сопровождения строительства.

Результаты этой проверки были представлены на заседании Комитета Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Рассмотрев материалы проверки, экологи пришли к выводу, что они соответствуют требованиям действующих в РФ нормативно-регуляторных документов в области охраны окружающей среды, экологической и иных видов безопасности. Проект признали экологически безопасным и не представляющим угрозы для окружающей среды.

"Для того чтобы в будущем при осуществлении строительства не произошло никаких нарушений, эксперты выдали застройщику дополнительные рекомендации технического характера. Он обязан вести строительство в соответствии с законодательством и организовать производственный контроль за использованием строительных материалов", - сказал Шингаркин.

В свою очередь ответственный секретарь экспертной комиссии Мария Хвостова сообщила, что в настоящее время застройщик выполняет все требования действующего законодательства. "На данном этапе застройщик выполняет все, что должен в природоохранном плане. В частности, он получил необходимые обоснования в Федеральном агентстве водных ресурсов и в Росрыболовстве", - заявила Хвостова.

Она также отметила, что эксперты в экологическом обосновании строительного проекта не обнаружили никаких нарушений.

Данная экспертная комиссия была сформирована в ответ на обращение представителей инициативной группы жителей Новогорска к председателю думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимиру Кашину. Обратившиеся просили инициировать официальную проверку соблюдения норм экологии на ведущейся стройке в пойме реки Сходни.

В комиссию вошли старший научный сотрудник Экологического центра Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН Мария Хвостова, профессор кафедры техногенной и химической экологии Академии Международного независимого эколого-политологического университета Игорь Острецов, инженеры ЛРК ФГУ "Центр производственной безопасности" Минтопэнерго. Возглавил комиссию академик Российской академии естественных наук и АПЭ Владимир Кузнецов.