Moscow-Live.ru

В "Единой России" занялись сбором подписей избирателей, которые выступают против владения чиновниками имущества за рубежом. По некоторым данным, уже собрано более 550 тысяч подписей. Эксперты прогнозируют, что если скандальный законопроект и будет принят, то в более мягком варианте, чем рассчитывают его авторы. Иначе Кремлю грозит восстание недовольной элиты.

По словам источника газеты "Коммерсант" в Кремле, к ноябрю, когда планируется первое чтение законопроекта, в Госдуму поступят "миллионные подписи граждан со всей страны", которые поддерживают законопроект.

Между тем спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил в среду, что введение запрета для госслужащих иметь банковские счета и недвижимость за границей "к борьбе с коррупцией не имеет никакого отношения". Со ссылкой "на практикующих юристов" спикер заметил, что "те, кто всегда прятал, будут прятать и дальше". "Предлагаемые меры могут привнести дополнительную коррупционную составляющую и вынудят искать теневые пути даже тех, кто до сих пор открыто декларировал свою собственность, - уверен спикер Госдумы. - Угрожая новым оттоком кадров с госслужбы, подобные меры сделают невозможным и приход в нее тех, кто мог бы отдать свои знания делу развития нашей страны".

Однако депутаты в словах Нарышкина осуждения законопроекта не услышали. По мнению одного из авторов скандального законопроекта вице-спикера Сергея Железняка, спикер "призвал, таким образом, к его содержательному обсуждению". Главный же инициатор проекта закона,
руководитель аппарата "Общероссийского народного фронта" Вячеслав Лысаков заверил, что законопроект "останется в том виде, в котором он был".

Эксперты полагают, что спикер "ретранслировал позицию некоторой части элиты, которая оказывает серьезное внутреннее сопротивление законопроекту". По мнению политолога Евгения Минченко, свою позицию спикер согласовал с премьером и главой аппарата правительства, и законопроект будет принят в более мягкой форме. А политолог Алексей Макаркин считает, что Нарышкин транслирует позицию Кремля, который теперь склоняется к более мягкому варианту - "испугавшись, что получит обратный результат и выдавит собственными руками элиту в оппозицию". Политолог Станислав Белковский сомневается, что законопроект будет принят, поскольку для президента Владимира Путина "восстание" недовольных законопроектом чиновников "гораздо страшнее, чем всякие удальцовы и навальные".

Напомним, по данным августовского опроса фонда "Общественное мнение", большинство россиян (66%) считает, что чиновникам следует запретить иметь недвижимость за рубежом, и только 10% не поддерживает подобный запрет.