Znak.com
 
 
 

В Кургане разгорелся скандал с рекламным баннером джинсов, натянутым на стену жилого дома на улице Ленина поверх мемориальной доски. При этом под табличку был вырезан прямоугольник, сделавший ее частью "композиции".


В магазине джинсовой одежды, которому и принадлежит плакат, заявили, что все было сделано с разрешения администрации города, передает радиостанция "Говорит Москва".

- В Иркутской области рядом с ветеранским кладбищем вывесили плакат с поздравлением Гитлеру

Сайт Ura.ru уточняет, что мемориальная доска посвящена памяти ветерана Великой Отечественной войны Виктора Шадровского. В связи с этим городской совет ветеранов обратился с жалобой в администрацию Кургана и управляющую компанию.

Пользователи в интернете спорят о том, насколько "кощунственным" можно считать такое решение: возможно, было бы хуже, если бы доску просто тихо прикрыли, а так - своего рода "дань памяти" фронтовику перед 9 мая, не без сарказма отмечают некоторые комментаторы.


Как поясняет портал "Мой район", курганский дом номер 22 по улице Ленина - по местным меркам аналог московского "Дома на набережной". Квартиры в нем в советское время получали самые знаменитые и заслуженные жители города. В частности, Виктор Шадровский был не только героем ВОВ, награжденным орденом Красной Звезды и медалями "За боевые заслуги" и "За оборону Сталинграда", но также артистом Областного театра драмы и "Почетным жителем Кургана".