Архив NEWSru.com

Столичная полиция после прокурорской проверки возбудила уголовное дело по факту уничтожения двух деревянных домов постройки XIX века, сообщила в понедельник пресс-служба московской прокуратуры.

Два двухэтажных деревянных дома 1880-1890 годов располагались на улице Шумкина в районе парка "Сокольники". Они относились к выявленным памятникам истории и культуры, входящим в состав ансамбля деревянных домов начала ХХ века.

Как установила прокуратура, в период с апреля 2012 по июнь 2014 года здания были уничтожены, а на их месте возвели схожие по внешнему виду монолитные железобетонные сооружения, обшитые тесом.

В отделе дознания столичной полиции возбудили дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия", максимальное наказание по которой составляет штраф до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Сайт M24 пишет, что речь идет об уничтоженном ансамбле из трех деревянных домов, украшенных резьбой в русском стиле. Дома были возведены архитектором Владимиром Рудановским. В середине 1990-х годов одно из трех строений было снесено. Два других дождались реставрации, но идет ли речь о том, что была некорректно проведена их реставрация или там были еще какие-то здания - пока непонятно. Вот фото одного из отреставрированных зданий ансамбля, а это - как оно выглядело ранее.