Moscow-Live.ru

Единоличным владельцем знаменитого универмага ЦУМ на Петровке стала компания Mercury. Это произошло после того, как она приобрела фирму "Аркада холдинг", которая в прошлом году выкупила у правительства Москвы треть площадей магазина за 4,3 млрд рублей, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

В какую сумму обошелся Mercury "Аркада холдинг", газете узнать не удалось. Вакантные площади в таком объекте могут стоить от 300 тыс. рублей за 1 кв. м в зависимости от этажа, считают эксперты из Colliers International. В JLL предполагают, что "Аркада холдинг" изначально покупал площади в ЦУМе для последующей перепродажи их Mercury.

Семиэтажное здание ЦУМа было построено в 1906 году по проекту архитектора Романа Клейна в стиле неоготики и является объектом культурного наследия регионального значения. В 1974 году была проведена реконструкция здания, в результате которой был возведен новый корпус. Сегодня общая площадь ЦУМа составляет 64 тыс. кв. м, из них около 60 тыс. кв. м сдается в аренду. В 2013 году Forbes оценивал общую стоимость ЦУМа в 520 млн долларов.

Группа Mercury, один из главных в России продавцов люксовых товаров (дистрибутор Armani, Balenciaga, Brioni, Chopard, Rolex, Dolce & Gabbana и др.), купила акции ЦУМа еще в 2002 году у тогдашнего председателя совета директоров торгового центра Льва Хасиса и дружественных ему структур, напоминает РБК. Эксперты оценивали сделку в 60 млн долларов. В 2009 году московские власти обвиняли Mercury в незаконной торговле на площадях универмага, принадлежащих городу.
Кроме ЦУМа и Дома ленинградской торговли в Петербурге группа владеет поселком "Барвиха Luxury Village", отелем "Барвиха Hotel & Spa", бутиками в Третьяковском проезде и на Кутузовском проспекте.