Дмитриq Фирташ
Reuters
Дмитриq Фирташ
 
 
 
Дмитриq Фирташ
Reuters

Расположенная на Бакальской косе Крыма база отдыха "Волна" перейдет в собственность республики от украинского бизнесмена - владельца Group DF Дмитрия Фирташа, сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Переход базы "Волна" в республиканскую собственность позволит организовать там молодежный лагерь на круглогодичной основе. Такая идея обсуждается в правительстве Крыма, и во внутриполитическом блоке Кремля замысел считают хорошим, рассказал изданию высокопоставленный федеральный чиновник.

Как известно, на этой базе отдыха с 2014 года проводится молодежный форум "Таврида".
В прошлом и в этом году его посещал президент Владимир Путин. Организацией молодежного лагеря занимается Росмолодежь, а курирует площадку внутриполитический блок Кремля. Ведомство арендует территорию "Волны" на время проведения форума. В этом году стоимость аренды составила "порядка 30 млн рублей", уточнили в Росмолодежи.

"Волна" принадлежит связанному с Фирташем заводу "Крымский титан". Источник в правительстве республики пояснил РБК, что у завода, который является крупнейшим производителем диоксида титана в Восточной Европе, имеются серьезные задолженности перед крымским бюджетом. Переход базы "Волна" в собственность правительства может стать способом урегулирования долгов, добавил он.

Источник, близкий к руководству "Крымского титана", подтвердил изданию, что схема, при которой "Волна" становится собственностью республики в счет урегулирования задолженности перед бюджетом, обсуждается.

Напомним, в марте 2014 года Фирташ был задержан в Австрии по запросу США в связи с подозрениями в подкупе чиновников в Индии для получения лицензий на добычу титаносодержащих минералов. Тогда же США направили Австрии запрос о его экстрадиции.
Но пока вопрос с экстрадицией бизнесмена остается открытытым - окончательное решение должен принять федеральный министр юстиции Австрии.