Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов попросил президента РФ Владимира Путина предотвратить снос исторических зданий в районе Москвы Зарядье и строительство там гостиничного комплекса.

"Я вас прошу, как автора создания в Зарядье парка, идеи, которая когда-то была воспринята всеми с огромным воодушевлением, вернуться к этому вопросу и посмотреть, в какие архитектурные формы эта идея выливается", - сказал Михайлов на заседании совета по культуре в пятницу. Об этом сообщает РИА "Новости".

- Москва за год потеряла еще более 25 исторических строений, подсчитали градозащитники

Он пояснил, что в парке планируется строительство гостиничного комплекса.
"Когда мы видим, что в Зарядье на месте двух его исторических домов на Варварке проектируется новый гостиничный комплекс с полным их сносом, стеклобетонной надстройкой, которая будет возвышаться над крепостной стеной XVI века и входить во все кремлевские панорамы, это не тот метод, которым мы должны действовать в охранной зоне московского Кремля и в буферной зоне, охраняемой ЮНЕСКО", - подчеркнул Михайлов.

Он подчеркнул, что на эту тему есть официальный отчет ЮНЕСКО: организация выступила резко против такого преобразования. Михайлов передал все документы по этому вопросу президенту.

Создание парка "Зарядье" ведется за счет средств городского бюджета Москвы, предусмотренных в адресно-инвестиционной программе. Госзаказчиком объекта выступает департамент строительства Москвы, управляющей компанией по проектированию и строительству является АО "Мосинжпроект". Как утверждает подрядчик, гостиница находится на прилегающем к парку участке и технически в проект парковой зоны "Зарядье" не включена.

Как сообщалось весной, запланированный в Зарядье люксовый отель площадью 54 тыс. кв.м может взять в управление китайская компания. В гостиничном комплексе также будут рестораны и торговые площади.