Global Look Press

В Швейцарии провели опрос местных жителей на тему распространенности шпионажа за соседями. Из 1000 респондентов около 22% признали, что следили за своими соседями с помощью бинокля, камеры, смартфона и просто через глазок в парадной двери.

При этом самым распространенным поводом для подобного шпионажа швейцарцы назвали наблюдение за растениями соседей (28%), затем идет присматривание за чужим ремонтом (24%), далее - смотреть, как соседи обращаются со своими детьми (18%) и партнерами (13%), передает The Local.

Примечательно, что наибольшую тягу к шпионажу за соседями проявляют молодые люди в возрасте 15-29 лет, а вот повидавших жизнь швейцарцев 60-74 лет приватная жизнь соседей волнует меньше всего.

Молодые люди оказались и большими параноиками в этом отношении: 48% представителей швейцарской молодежи рассказали, что как минимум однажды им казалось, будто за ними следили соседи, в то время как в среднем по стране этот субъективный показатель составляет 40%. Впрочем, и последняя цифра вдвое больше, чем количество заявленных фактов шпионажа. Но, возможно, что не все шпионящие соседи спешат в этом признаться, отмечает издание.

Беззащитнее всего от зоркого глаза соседей жители Швейцарии чувствуют себя на своих балконах и террасах. Городские жители, как показало исследование, чаще сельских ощущают себя объектами соседского шпионажа.

Как поясняют авторы исследования, тема соседей очень важна для многих жителей Щвейцарии, где большинство людей жилье арендует. При этом многие проживают в многоквартирных домах с открытыми балконами и террасами. Но, несмотря на такие предпосылки, исследователи были удивлены большим процентом признавшихся в шпионаже.

Повышенные опасения молодых людей по поводу возможного шпионажа за ними авторы опроса объясняют тем, что "цифровое поколение" хорошо представляет, как его технически несложно осуществить с помощью общедоступных гаджетов.