photos.sochi.org.ru

Памятник архитектуры краевого значения - дача основателя парка и гостиницы "Ривьера" Василия Хлудова снесена в Сочи компанией-владельцем "Хант-холдинг", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального директора "Кавказской Ривьеры" Владимира Груздева.

"Управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края выдало нам разрешение на снос дачи Хлудова как здания, не подлежащего реставрации. Мы полностью воссоздадим дачу в ее первозданном виде", - заявил собеседник агентства.

Василий Хлудов построил свою дачу в 1896 году по проекту Московского архитектора Л.Н. Кекушева. Дача Хлудова - одна из старейших построек на территории Сочи, построена в стиле модерн с элементами древнерусского теремного зодчества.

В 1909 году дача перешла во владение жены губернского секретаря Марьи Золиной. С 1920 по 1930 годы в здании размещалось Сочинское курортное управление, с 1938 года - Курортная поликлиника №2, с 1941 по 1947 год в нем временно размещался штаб истребительного батальона, а с 1947 и до середины 80-х годов XX века - опять поликлиника.

Дача Хлудова находилась в руинах около 20 лет. О том, что зданию необходима реставрация, говорилось неоднократно, но этому мешала неразбериха с собственниками здания. В постперестроечное время комплекс "Кавказская Ривьера" вместе с дачей Хлудова был приватизирован и принадлежал концерну "Ферейн". Сейчас 87% комплекса владеет московская компания "Хант-Холдинг".