Russian Look

Новый буддийский дацан (храм) в Улан-Удэ, расположенный по улице Бабушкина, может уйти с молотка, сообщает газета "Номер один".

По информации издания, дацан строился в ипотеку. Кредит оформил на себя известный в республике Чой Доржи (Александр Будаев), бывший 23-й Пандито Хамбо-лама, а сейчас - председатель Республиканской религиозной организации "Объединение буддистов Бурятии". У Будаева нет средств, чтобы расплатиться по кредиту.

"Мы платили исправно очень долго, хоть и суммы были большие: порядка 1,2 миллиона в месяц. Для того чтобы было попроще с оплатой, построили при дацане кафе. Прошло некоторое время, и в стране наступил кризис. Чтобы выжить, ежемесячную оплату дацану пришлось сократить до 200 тысяч рублей", - цитирует газета Будаева.

Сообщается, что "БайкалБанк", кредитовавший Будаева, получил исполнительный лист. Представители банка подчеркивают, что кредит был оформлен не на религиозное объединение, а на физическое лицо, при этом в имущественном комплексе имеются коммерческие предприятия - гостиница и кафе.

Решение о выставлении дацана на торги пока не принято: "Банк надеется, что должник и поручители изыщут возможности для исполнения своих обязательств", - прокомментировали в кредитной организации.

"Я уже продал машину, собираюсь продавать квартиру. Я не прошу снисхождения у банка. Просто я всегда верил людям", - говорит Будаев.

Если для заемщика дело закончится неудачно, это будет первый случай в истории Бурятии, когда с молотка пойдет дацан, отмечает газета.

Напомним, в 2011 году был скандальный случай, когда на аукцион попал монастырь XVII века, еще и по цене квартиры.