Города и Страны

Правительство Севастополя на заседании 24 сентября приняло постановление о внесении изменений в ранее принятое постановление "Об установлении платы за содержание и ремонт жилого помещения", которыми отменяется оплата за содержание лифтов жителями первых этажей многоэтажных домов. Документ принят, несмотря на протест городской прокуратуры, сообщает агентство Regnum.

"Мы посмотрели практику Санкт-Петербурга и Ленинградской области - там действует аналогичный нормативно-правовой акт, по которому собственники помещений на первых этажах не платят за содержание лифтов", - сказал представитель департамента городского хозяйства.

Городская прокуратура заняла принципиальную позицию и вынесла протест такому исключению исходя из того, что, согласно законодательству, собственники помещений несут затраты на содержание жилого дома пропорционально площади квартир.

"На мой взгляд, если я не пользуюсь лифтом, живя на первом этаже, почему я должен за него платить", - поддержал постановление губернатор Сергей Меняйло.

"Если в Москве и Санкт-Петербурге действует такое законодательство и нет судебной практики, значит, его никто не опротестовывал. Если это нарушение закона, то давайте воспользуемся правом субъекта внести изменения на законодательном уровне, или создадим судебную практику, тогда у нас будет понимание процесса. Законодательство тоже менять надо", - заключил Меняйло.