Global Look Press

Столичные власти создают социальную сеть, которая объединит жителей многоэтажек. Программа появится в виде приложения для смартфонов. Чиновники рассчитывают, что через него горожане станут развивать добрососедские отношения и решать насущные вопросы, сообщает "Коммерсант.ru"

Проект создадут на основе городского портала "Дома Москвы". Приложение объединит в себе информационное табло и площадку для общения, рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий правительства Москвы Елена Новикова.

"Оно позволит посмотреть оперативно, какая управляющая компания ТСЖ работает в вашем доме, пожаловаться на услуги ЖКХ, вызвать сантехника, посмотреть расценки и отчетность вашей управляющей компании, вы сможете видеть других активных жильцов в вашем доме, общаться с ними по определенным проблемам, связанных с ЖКХ и не связанным с ЖКХ", - рассказывает она.

Успех идеи зависит от того, насколько профессионально она будет реализована, предупреждает директор коммуникационного агентства Comunica Михаил Умаров.

"Попытка создать социальные сети по принципу географической близости людей уже предпринимались, и не раз, и большого успеха они не имели, как показала практика. Существуют в каких-то крупных микрорайонах и крупных жилищных комплексах свои форумы, свои какие-то конференции, на которых люди насущные бытовые вопросы обсуждают. Очень много будет зависеть от реализации, продвижения и коммуникации в рамках этого проекта. Я бы здесь особого энтузиазма не испытывал", - говорит он.

Жители столицы не сильно нуждаются в сближении с соседями, считает профессор политической социологии РГГУ Геннадий Козырев.

"Общество движется к автоматизации, общая такая тенденция есть. Так что сказать, что мы сейчас побежим знакомиться… У меня есть телефон соседей, но я обращаюсь очень-очень редко. С точки зрения общего оповещения, эта сеть возможна и она необходима. Просто-напросто стучаться в каждую дверь - это проблема. Но есть опасность того, что эта система будет использована для всеобщего контроля", - считает он.

Как отмечают "Московские новости", уже сейчас москвичи, въезжающие в новостройки, пытаются создавать сообщества в сети самостоятельно. На форуме "Дом-форум новостроек Москвы и Подмосковья" в темах, посвященных отдельным домам, уже более года переписываются их жители. Самый актуальный вопрос: как познакомиться со своими соседями? "Для этого можно развесить объявления с адресом форума на подъездах дома, раздать на собрании жильцов", - предлагает администратор форума Юрий.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев уверен, что инициатива столичного правительства для Москвы как для города одиночек необходима. Тем более что технические возможности мегаполиса позволяют охватить сетью всех москвичей. "Важно понять, чем будут привлекать в эту сеть помимо домовых проблем - ведь вопросами ЖКХ интересуются люди от 28 лет и старше. А вовлечь в общение необходимо и молодежь", - отметил Журавлев.

Выпуск приложения намечен на осень 2012 года. Планируется, что "домовая" социальная сеть охватит порядка 32 тысяч домов.