Moscow-Live.ru

Фирма бывшего замминистра регионального развития РФ и экс-главы Приморского края Сергея Дарькина претендуют на бассейн "Чайка" в Москве. Бассейн и прилегающие к нему объекты выставлены "Банком Москвы" на аукцион, который должен состояться 26 апреля.

Информацию об участии Дарькина в торгах РБК подтвердили в ПАО "Тихоокеанская инвестиционная группа", владельцем которого является экс-губернатор. С какой целью ПАО хочет приобрести участки и объекты, собеседница издания не уточнила.

Заявки на участие в торгах также подали ООО "Каскад" и ООО "Перспектива". Установить владельцев этих компаний РБК не удалось.

"Банк Москвы" выставил на аукцион 100% "Чайки" по стартовой цене 4,2 млрд рублей в марте этого года. Лот включает в себя права требования "Банка Москвы" к "Чайке" в размере фактической задолженности перед банком по кредитным договорам. Сумма прав требований составляет около 1,2 млрд рублей.

Контроль над ОАО "Чайка" "Банк Москвы" получил в 2012 году. Ранее он принадлежал экс-президенту банка Андрею Бородину и акционерам компании.
Банку этот актив достался в качестве отступного от ряда проблемных заемщиков, связанных с бывшим менеджментом банка, говорил "Ведомостям" сотрудник пресс-службы банка. Когда уточняла тогда газета, на балансе "Чайки" находятся два участка между Остоженкой и Пречистенской набережной.

Сегодня в справке для потенциального покупателя говорится, что актив включает в себя здание бассейна, объект незавершенного строительства, помещение ресторана в Турчаниновом переулке и медицинский центр на Пречистенке.

Напомним, Сергей Дарькин занимал пост губернатора Приморского края с 2011 до начала 2012 года. В адрес Дарькина выдвигались обвинения в коррупции и срыве сроков подготовки к саммиту АТЭС. С июля 2012 по 2015 год он был заместителем министра регионального развития в правительстве РФ. "Тихоокеанская инвестиционная группа" была создана в декабре 2014 года для привлечения частных инвестиций на Дальний Восток.