tfl.gov.uk
 
 
 

54-летний системный аналитик из Блэкпула создал, наверное, самую причудливую версию карты Лондонского метрополитена - на ней каждая из 270 станций имеет свой уникальный вкус.

Джеймс Уоннертон определяет "вкус слов", когда видит или слышит их, благодаря такому психическому феномену, как синестезия - свойству восприятия, которое связывает разные ощущения, обычно воспринимаемые по отдельности (из других известных примеров явления - цветовой слух).

Как рассказывает The Telegraph, Уоннертон начал обращать внимание на то, что каждая станция лондонской подземки имеет какой-то особенный вкус, еще в возрасте четырех лет, когда мама возила его в начальную школу из северной части города. С тех пор уже на протяжении 49 лет он дополнял эту удивительную карту, совершая специальные экспедиции по метрополитену. Наконец, в этом году карта была завершена.

"По сути, это стало для меня чем-то вроде навязчивой идеи", - признает Уоннертон. Ранее у него была официально диагностирована лексико-вкусовая синестезия, и сегодня он возглавляет Британскую ассоциацию синестезии.

По Уоннертону, станции имеют невероятно разнообразные ароматы: яблочного пирога, жаркого из мяса, коричневого соуса HP, фиолетового винограда, куриного супа, яйца всмятку и прочего. Часть вкусов - конфеты и сладости из детства автора. Есть и сложные несъедобные ароматы: угольная пыль, гнилое мясо, жженая резина, влажная шерсть, карандашный ластик, высохшая кровь и другие. Уоннертон при этом уверяет, что эти запахи подобраны неслучайно - они абсолютно устойчивы и не меняются со временем (ну разве что, если только какая-то станция будет переименована).

Три самые вкусные станции

"Бейкер-Стрит" - фруктовый пирог с ароматной поджаристой корочкой.

"Кингс Кросс" - сырный пирог Dundee (но без миндальной стружки).

"Тоттенхэм-Корт-Роуд" - "колбасно-яичный" аромат - отлично подходит для завтрака.

Три самые "противные" станции

"Бонд-Стрит" - лак для волос с горько металлическим привкусом.

"Станция св. Павла" - чтобы представить запах этого места, нужно съесть черенок или почку какого-нибудь дерева.

"Станция Семи сестер" - фарш из рубленной говядины с небольшим количеством соуса.