Moscow-Live.ru

К 2018 году в Раменках, на западе Москвы, будет построен комплекс зданий общей площадью 42 тысячи кв. метров для Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), подконтрольной Минэкономразвития. На этот проект министерство просит из бюджета страны почти 6 миллиардов рублей. Эта сумма могла быть меньше минимум на 15%, но московские чиновники потребовали от вуза предусмотреть в проектной документации подземную парковку, пишет "Коммерсант".

ВАВТ уже разработала проектную документацию, предусматривающую строительство по соседству с существующими зданиями в два этапа комплекса зданий площадью 42 тысячи кв. метров. Вначале, до 2016 года, планируется построить учебный корпус (21,3 тысячи кв. метров). На втором этапе, к 2018 году, планируется снести существующее здание и построить новое (13,28 тысячи кв. метров). Еще один учебный корпус будет переоборудован под общежитие площадью 4,23 тысячи кв. метров, а также будет построена библиотека (3,25 тысячи кв. метров).

По завершении проекта существующие площади ВАВТ увеличатся более чем на треть. В записке, подготовленной Минэкономразвития, указывается, что на девелоперский проект академии потребуется из федерального бюджета 5,788 миллиарда рублей. Затраты на него могли быть на 15-20% ниже, считают эксперты рынка.

По словам источника "Коммерсанта", знакомого с ситуацией, расчетная стоимость увеличилась из-за того, что власти Москвы потребовали от академии учесть в проектной документации строительство подземного паркинга почти на 120 машино-мест. "Это одна из самых затратных частей проекта, так как на практике создание подземных парковок может оказаться на 30-40% дороже строительства наземного паркинга", - отмечает собеседник газеты.

Согласно проведенному РИА "Новости" и Высшей школой экономики (ВШЭ) мониторингу качества приема студентов, по итогам 2012 года среди 507 государственных вузов страны ВАВТ наряду с МГУ и МГИМО вошла в десятку лучших вузов по таким специальностям, как экономика, менеджмент, юриспруденция.