Global Look Press

Жители квартала Барселонета каталонской столицы собрались в понедельник на стихийный митинг, на котором выразили решимость идти "до конца" для того, чтобы мэрия Барселоны наконец услышала их и разобралась более чем с двумя сотнями туристических апартаментов, которые, по словам жителей, являются незаконными, пишет "Испания по-русски".

Сальвадор, один из возмущенных жителей, говорит, что туристы "абсолютно никого не уважают". Президент Ассоциации жителей Ориоль Касабелья утверждает, что они устали от малобюджетного "пьяного" туризма, который "не дает отдыхать и несет бескультурье в квартал". "Мы не хотим, чтобы туризм отравлял нам жизнь, не хотим быть изгоями", - сетует Ориоль.

Причина волнений - так называемый "пьяный" туризм, который летом расцветает в квартале. "Большинство из этих туристов - молодые иностранцы, считающие, что приехали в страну праздника, и, конечно, устраивающие себе этот праздник", - жалуется Сальвадор.

"Проблема в том, что они пьянствуют до самого утра, шумят, не дают нам спать, мочатся с балконов, а некоторые даже выходят за покупками голышом", - сердится Касабелья

Для жителей квартала основную проблему составляют незаконные туристические апартаменты, которые активно рекламируются в районе. "Согласно плану, имеются 63 легальные квартиры, но если зайти в интернет, найдутся еще 200 нелегальных, о которых все знают, но никто не делает ничего, чтобы прекратить это", - объясняет президент Ассоциации жителей.

Ответственность за эту проблему несет мэрия Барселоны, которая "знает, что происходит, но старается не замечать". На ближайшие дни запланировано еще два митинга, а на 3 сентября намечена встреча жителей квартала с главой муниципального совета Старого города Мерсе Омс.

Как сообщает El Pais, это голые итальянские туристы, заснятые кем-то из прохожих на улице Барселоны на минувшей неделе.


Не обошлось без фотожаб: