Вести-Москва

Российская академия наук в субботу начала незаконный снос знаменитого Дома Быкова на 2-й Брестской улице в Москве, заявил РИА "Новости" советник руководителя департамента культурного наследия столицы Николай Переслегин.

"Несмотря на официальный запрет городских властей и отсутствие какой-либо согласовательной документации, Институт информатизации проектирования Российской академии наук проводит несанкционированные работы на уникальных элементах декора фасада, столярки и других ценных элементах", - сказал Переслегин.

- "Архнадзор" заявил о готовящемся сносе еще двух исторических зданий - на Покровке и Маросейке

Он пояснил, что ранее Мосгорнаследие составило акт по факту проведения незаконных работ и вручило официальное предписание об их приостановке.

По словам советника, он вместе с первым заместителем главы департамента в пятницу вечером выехал на указанную площадку, был вызван наряд ОВД, и прораб, работавший на месте, был доставлен в отделение.

Департамент обращает внимание, что все работы, которые ведутся на этом объекте, являются незаконными.

"Здание является выявленным объектом культурного наследия, поэтому все работы могут там проходить только в форме научной реставрации и должны быть согласованы", - добавил Переслегин.

Дом купца Быкова, построенный в 1909 году по проекту знаменитого архитектора Льва Кекушева является одним из признанных шедевров архитектуры московского модерна. С 2008 года он имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Собственником здания является Росимущество, а пользователем - Институт автоматизации проектирования Российской академии наук.