Moscow-Live.ru

Регионам России дадут возможность устанавливать самостоятельно социальные нормы потребления электроэнергии. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Принять решение о введении соцнормы регионы должны не позднее 1 июля 2016 года.

"Постановлением предоставляется субъектам Федерации право принятия решения о введении социальной нормы исходя из необходимости ее введения не позднее 1 июля 2016 года", - говорится на сайте правительства.

- Законопроект о налогообложении недвижимости по объективной стоимости внесут в Госдуму весной 2014 года

Согласно документу, на определенный объем электроэнергии будут установлены низкие расценки, а за перерасход будут повышенные. Также увеличение размера социальной нормы ожидается для многодетных семей, а также для домохозяйств, имеющих в своем составе инвалидов или же детей-инвалидов.

Новое постановление подготовлено с учетом результатов реализации пилотных проектов по введению социальной нормы. Напомним, что социальные нормы на электроэнергию уже действуют в шести регионах (Нижегородской, Орловской, Владимирской и Ростовской областях, а также в Забайкальском и Красноярском краях). В пяти из них нормы действовали и ранее, с присоединением к ним Ростовской области с 1 сентября 2013 года стартовал федеральный пилотный проект.

В конце прошлого года планировалось, что "энергопайки" будут введены по всей России уже с июля этого года, но затем власти решили переиграть сроки - по мнению экспертов, в связи с рисками взрыва социального недовольства в регионах.