ВАС РФ
 
 
 

Арбитражный суд Московской области запретил Минобороны России продолжать строительные работы на территории усадьбы "Архангельское".

Как передает "Интерфакс", суд удовлетворил иск министерства культуры Подмосковья к министерству обороны РФ, ООО "Стройимпульс СМУ-1", ООО "Промышленное гражданское строительство", ОАО "Главное управление обустройства войск" , ФКП "Управление заказчика капитального строительства министерства обороны РФ и ФГУ "Центральный военный клинический санаторий министерства обороны России "Архангельское"" о демонтаже возведенных конструкций и приведении в порядок земельного участка на территории усадьбы.

- Суд подтвердил снятие охранного статуса с одного из участков вблизи "Архангельского"

Суд определил запретить проведение на земельном участке
строительных, земляных или иных работ. "Мы и не сомневались в положительном решении суда. Однако это - только один из эпизодов нашей методичной работы в защиту "Архангельского", - заявил министр культуры Подмосковья Антон Губанков.

Вместе с тем, в сообщении Минкультуры области отмечается, что, несмотря на решение суда, строительные работы на территории усадьбы "Архангельское" продолжаются. В этой связи на 28 июня запланирован совместный выезд сотрудников министерства культуры Подмосковья и министерства культуры РФ для проверки ситуации на месте.

Ранее в июне Минобороны сообщало, что глава
российского военного ведомства Анатолий Сердюков и министр культуры РФ Владимир Мединский обсудили ситуацию, связанную с реализацией земель, входящих в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское".

"Министры приняли решения объединить усилия, направленные на
сохранение историко-культурного наследия, создание условий для развития музея-усадьбы "Архангельское" в интересах посетителей", - сообщили тогда в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

По результатам встречи министрами дано поручение создать совместную рабочую группу по урегулированию вопросов использования земельных участков и определению перспектив развития музея-усадьбы.

Напомним, 27 марта Арбитражный суд Московской области
удовлетворил иск ФГУК "Музей-усадьба Архангельское" и признал незаконным скандальный аукцион по продаже оспариваемого земельного участка.