НТВ
 
 
 

Москвичей ждет небольшое снижение тарифов ЖКХ в качестве компенсации банковской комиссии, которую начнут взимать с граждан при оплате коммунальных услуг. О снижении тарифов в четверг объявили столичные власти. Между тем в стране остаются тысячи муниципалитетов, где местные власти все еще сохраняют завышенные коммунальные тарифы, пишет "Независимая газета".

Мэр столицы Юрий Лужков внес изменения в постановление правительства города от 26 августа 2008 года, устанавливавшее в 2010 году предельный индекс изменения размера платы граждан за жилье и коммунальные услуги на уровне 143,7% по отношению к 2009 году. "Новая редакция документа предполагает предельный индекс роста в 122,3% без учета комиссионного вознаграждения банкам и платежным системам, 124,8% – с учетом комиссионного вознаграждения", – пояснил чиновник горадминистрации. Он уточнил, что начисления платы за коммунальные услуги с 2010 года проводятся исходя из фактических объемов потребленных ресурсов, определенных по показаниям приборов учета.

Между тем тарифная проблема остается в центре внимания федеральных властей, которые проводят регулярные селекторные совещания с региональными чиновниками. "Ситуация в подавляющем большинстве муниципальных образований нормализуется. Проблемы, которые возникли с неразумным или незаконным регулированием тарифов на муниципальном уровне, они только в 6% муниципальных образований", – заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак в четверг на селекторном совещании с российскими регионами. "94% всех муниципальных образований смогли решить эти вопросы своевременно, и никаких социальных возмущений и проблем с потребителями не возникло", – сказал Козак. По его словам, неразумное или незаконное регулирование тарифов отмечено в примерно 1200 муниципалитетах. Козак считает, что неразумный рост тарифов был допущен в результате бездействия ряда муниципалитетов на протяжении нескольких последних лет, когда система ЖКХ фактически не реформировалась.

По словам вице-премьера, повышение тарифов должно осуществляться максимально плавно в течение двух-трех лет. "Тогда это не будет так болезненно для потребителя", – сказал он. В минувший понедельник Козак потребовал от региональных властей провести аудит тарифов и снизить их в течение недели, если их рост превышает 25%. Тогда была поставлена задача немедленно отменить решение о повышении тарифов, если это было сделано вне установленных законом рамок.

Напомним, разобраться в причинах роста тарифов Козаку поручил 12 марта президент Дмитрий Медведев и отвел на эту работу 10 дней.