www.hines.com

Инвестиции в рынок коммерческой недвижимости, который в прошлом году был одним из наиболее привлекательных для вложения свободных средств, по итогам 2008 года сократились на 67%, пишет РБК daily.

Эксперты и прежде прогнозировали снижение объема сделок, однако они называли цифры в пределах 30?40%. Больше всего от отсутствия интереса со стороны инвесторов, по данным компании Jones Lang LaSalle (JLL), страдают Великобритания, Германия и Франция, тогда как Россия по итогам года показала инвестиционный прирост.

По подсчетам экспертов JLL, объем прямых инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость в завершающемся году не превысит 105?110 млрд евро. Даже эти цифры в нынешней финансовой ситуации кажутся значительными, но они блекнут при сравнении с показателем 2007 года ? 333 млрд долларов. В компании поясняют, что представленные данные включают только инвестиции в готовые объекты, без учета финансирования девелоперских проектов.

Снижение инвестиционной активности было зафиксировано уже в первом полугодии 2008 года: тогда сумма инвестиций составила 69 млрд евро, упав на 44% по сравнению с показателем за аналогичный период 2007 года. "В четвертом квартале, традиционно самом активном, объем прямых сделок с недвижимостью составил около 16 млрд евро, что на 30% ниже, чем в предыдущем квартале", ? отмечается в исследовании JLL.

Отрицательная динамика показателя объясняется в том числе изменением курсов валют и падением цен на недвижимость. В результате снижения нормы доходности инвесторы стали уже не так охотно вкладывать в стабильные прежде офисы и торговые центры.

"Объемы транзакций в 2008 году не стали сюрпризом для специалистов, знающих ситуацию на глобальном финансовом рынке, ? утверждает глава отдела финансовых рынков и инвестиций JLL Тони Хоррелл. ? Мы считаем, что самое худшее уже позади, однако в начале 2009 года инвестиционная активность останется низкой". При этом еще в апреле те же эксперты прогнозировали сокращение финансирования только на треть, и время доказало неверность этих ожиданий.

В то же время Россия, в отличие от стран Западной Европы, не успела пострадать от кризиса. По данным экспертов, наиболее остро снижение объемов инвестиций ощущается в Великобритании, Германии и Франции, где объемы сделок упали на 60%, до 60 млрд евро. "В России в 2008 году этот показатель составил 3,2 млрд долл., превысив прошлогодний на 88%", ? подтверждает заместитель директора отдела исследований JLL Регина Лочмеле.