НТВ
 
 
 

Знаменитый кинорежиссер и сын автора двух гимнов Никита Михалков наконец стал помещиком - построил усадьбу в двух часах езды от Нижнего Новгорода в деревне Щепачиха. Поместье расположено на семи гектарах вдоль живописного озера, охраняемого государством. По оценке специалистов, эта недвижимость обошлась мэтру примерно в 15 млн долларов. В поместье Михалкова работает почти вся деревенская молодежь. Местные жители довольны ? ведь в селении работы почти нет. Правда, посетовали на то, что платит Михалков не так много ? 2-3 тысячи рублей в месяц, и за воровство увольняет, пишет "Комсомольская правда".

Кроме дома, в котором проживает семья Михалковых, в поместье расположены огромная конюшня для 10 рысаков, отдельные дома для прислуги и охраны, столовая для обслуживающего персонала, кухня, стоянка для десяти автомобилей и двухэтажный домик для гостей, из которого по ступеням можно спуститься прямо к водоему, где на понтонах стоят шезлонги. Усадьбу украшает искусственный пруд с газоном вокруг него. На территории поместья расположены "альпийская горка", теннисный корт, тренажерный зал и русская баня.

Озеро, вдоль которого расположена усадьба, называется Святым. По словам местных, оно так называется потому, что в нем, если смотреть сверху, можно разглядеть силуэт церкви. Соседи Михалкова говорят, что режиссер стал старообрядцем и выстроил у себя в поместье часовню. Сам режиссер о своем вероисповедании не распространяется. Но часовню из оцилиндрованного бревна действительно построил.

Кроме самой усадьбы, у Михалкова есть тут и свое охотхозяйство Темино, где режиссер охотится на кабанчиков, которых там сам же и развел, писала два года назад "КП в Нижнем Новгороде". Охотхозяйство, по сведениям газеты, занимает около 100 га.

Напомним, что у Михалковых есть особняк в Подмосковье - на Николиной горе. Это усадьба родного деда Михалкова. Здесь в основном и проживает кинорежиссер с семьей.