Президиум столичного правительства принял распоряжение о подвалах и чердаках
Moscow-Live.ru
Президиум столичного правительства принял распоряжение о подвалах и чердаках
 
 
 
Президиум столичного правительства принял распоряжение о подвалах и чердаках
Moscow-Live.ru

Президиум правительства Москвы во вторник принял распоряжение о прекращении права собственности города на ряд расположенных в жилых домах объектов.

По словам Сергея Собянина, горожанам такие помещения нужны для размещения велосипедов, колясок и другого имущества. "Мы в свое время передавали собственность жильцов в собственность города Москвы, я имею в виду подвальные помещения, чердаки. Не совсем понятно, для чего это было забрано до принятия Жилищного кодекса", - отметил Собянин, которого цитирует "Интерфакс".

В свою очередь, глава департамента городского имущества столицы Владимир Ефимов уточнил, что власти намерены отказаться от права собственности города на помещения общей площадью 21,5 тысячи квадратных метров в многоквартирных домах, чтобы жители этих домов смогли оформить недвижимость в общую долевую собственность, передает РИА "Новости".

Ефимов напомнил, что с декабря 2014 года городскими властями было принято решение об отказе от права собственности города на 150 объектов общей площадью почти 26 тысяч квадратных метров. Он пояснил, что речь идет о консьержных, помещениях для хранения колясок, а также подвалах, в которых расположены инженерные коммуникации.

В настоящее время правительство Москвы рассматривает еще один список из 194 объектов площадью почти 22 тысячи квадратных метров, в отношении которых также будут проведены мероприятия по отказу от прав собственности города.

Всего же московская мэрия планирует отказаться от права собственности на 344 объекта в жилых домах.