www.slavrealt.ru

Власти Москвы планируют застроить территорию Красногорской птицефабрики. Здесь, по расчетам главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, можно возвести 1 млн кв. м жилья. Несмотря на внушительное обременение проекта - вывод с площадки самого предприятия, участие в строительстве целого города станет крайне привлекательным для любой столичной компании, обладающей достаточными ресурсами, говорят эксперты. По их оценкам, проект обойдется минимум в 1,5 млрд долларов, пишет РБК daily.

В рамках традиционного субботнего объезда городских стройплощадок Ресин заявил, что после окончания освоения Куркино строители уйдут из этого района, поэтому им необходимо предложить новые площадки для работы. "Создался хороший коллектив. Поэтому есть предложение перейти в другие районы. В частности, рассматривается возможность застройки территории Красногорской птицефабрики", - отметил руководитель стройкомплекса Москвы. По его расчетам, на территории подмосковной промзоны, расположенной в районе деревни Путилково, можно построить около 1 млн кв. м жилья.

В первую очередь власти столицы на площадке в Красногорском районе планируют обеспечить работой Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы (ДИПС), который выступал в роли генерального инвестора при застройке в Куркино.

Игроки рынка недвижимости называют Красногорский район в числе наиболее перспективных в Подмосковье. "На сегодняшний день он является одним из самых дорогих, что позволяет говорить о его востребованности среди покупателей", - отмечает управляющий партнер компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Наталия Тихоновская. Того же мнения придерживается и вице-президент строительного дивизиона группы компаний "Бородино" Наталья Василиади: "Этот район привлекателен для инвесторов благодаря выгодному географическому положению, хорошим экологическим показателям и высокому уровню транспортной доступности. Сегодня эти факторы остаются приоритетными при девелопменте жилой недвижимости". В свою очередь управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев указывает, что стоимость земли в этом районе значительно ниже, чем в Москве, и это позволяет вести адекватную ценовую политику.

При этом заместитель директора департамента реализации "МИАН-Девелопмент" Наталья Усова обращает внимание на то, что вывод птицефабрики - достаточно серьезное обременение, которое потребует значительных затрат. В то же время, как указывает руководитель отдела инвестиций компании "Пересвет-Девелопмент" Сергей Баранов, в Москве или вблизи МКАД невозможно найти строительную площадку под комплексную застройку без обременения. Особенно если речь идет о таких больших объемах строительства.

Проект в Красногорском районе потребует крупных финансовых вложений - минимум 1,5 млрд долларов. Однако привлекательность территории и масштабы застройки, по мнению игроков рынка, не оставят равнодушными крупные столичные компании - как девелоперские, так и инвестиционные, которые обладают достаточными ресурсами.