Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

На рынке недвижимости в Испании наметились признаки оздоровления, но о полном восстановлении говорить пока рано, пишет ABC. Многие аналитики и эксперты полагают, что цены стабилизируются, а в ближайшие годы даже могут резко вырасти, если улучшится состояние экономики и, соответственно, возродится рынок труда. Однако консалтинговая фирма RR Acuña y Asociados полагает, что у цен на жилье все еще есть большой простор для снижения.

В своем исследовании "Статистический ежегодник испанского рынка недвижимости - 2014" компания прогнозирует, что в ближайшие три года цены продолжат снижаться на 5-7% в год и в целом снижение за три года достигнет 21%. Между тем, по данным Министерства развития, с максимального уровня 2008 года цены на жилье уже снизились на 30,56%.

Самый важный фактор - остатки непроданного жилья на рынке, говорит президент фирмы Фернандо Родригес и Родригес де Акунья. По его оценкам, не нашли своего покупателя 1,7 млн объектов.

По прогнозам Acuña y Asociados, в густонаселенных районах и там, где есть спрос на второе жилье, остатки будут распроданы в ближайшие два-три года, передает InoPressa.ru.

Отметим, что это более суровый прогноз, чем тот, который сделал для Испании Международный валютный фонд: в МВФ полагают, что жилье там все еще переоценено на 10%.