Russian Look

Штаб-квартира Евразийской экономической комиссии, которую возглавляет Виктор Христенко, может расположиться на Арбатской площади. Правительство РФ рассматривает возможность выкупа для этих целей здания за 290 млн долларов, сообщает "Коммерсант".

В ноябре 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая начала работать с января. Эта структура должна стать аналогом Еврокомиссии для стран, участвующих в Таможенном союзе. Штаб-квартира ЕЭК, где будет работать 800 человек, разместится в Москве. Экс-глава российского Минпромторга Виктор Христенко, возглавивший коллегию ЕЭК, сразу же после своего назначения обратился в Белый дом с просьбой подобрать штаб-квартиру для евразийских комиссаров.

Прошлой осенью, когда идея создания ЕЭК только обсуждалась, планировалось, что комиссия займет одно из зданий, принадлежащих ВТБ, на Мосфильмовской улице. Но месяц назад первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития рассмотреть обращение Виктора Христенко, попросившего подобрать альтернативный вариант. В начале марта замглавы Минэкономразвития Александра Левицкая направила Шувалову письмо, где предлагается под офис для ЕЭК выкупить здание по адресу Арбатская площадь, 1 площадью 31,4 тыс. кв. м.

Будущая штаб-квартира комиссаров Евразии расположена примерно в 3 км от Кремля и Белого дома. Сейчас этот объект принадлежит ООО "Финансовый гарант", указывает замминистра. По данным ЕГРЮЛ на февраль 2012 года, владельцем компании является Сергей Судариков, ему напрямую принадлежит 28,75% группы компаний "Регион".

Министерство предлагает выкупить объект на средства бюджета РФ и передать его в аренду ЕЭК. Арендные платежи для новой структуры будут либо символическими, либо нулевыми, говорит источник "Коммерсанта", близкий к ведомству.

Владелец готов продать здание почти за 290 млн долларов, или 9,2 тыс. долларов за 1 кв. м, говорится в письме Левицкой. Эта цена на 8% ниже среднерыночной стоимости. В районе Арбата цена на новые офисы достигает 10 тыс. долларов за 1 кв. м, говорит руководитель отдела исследований рынка офисных помещений CBRE Клавдия Чистова. Окончательная стоимость объекта будет определена после оценки, которую должно провести Росимущество. Это ведомство должно получить выкупаемое здание на свой баланс.