Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских
www.duma.gov.ru
Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских
 
 
 
Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских
www.duma.gov.ru

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских (ЛДПР) продолжает владеть восемью незадекларированными квартирами в Майами, сообщил в своем блоге сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. О том, что депутат их не задекларировал, активист впервые написал летом прошлого года. Ананских тогда утверждал, что все продал до того, как был избран депутатом в 2011 году.

Однако по свежей информации Албурова, это произошло только в 2012 году, при этом все восемь квартир (общей стоимостью 6,5 млн долларов) были проданы по 100 долларов офшору Westquality Inc., который зарегистрирован на Британских Виргинских островах. В России "Весткволити Инк" учредила два юридических лица - ЗАО "Вимбер" и ООО "КС-Принт", гендиректором которых в прошлом был сам Игорь Ананских, а сейчас его брат Вячеслав Ананских.

Сам Ананских заявил РБК daily, что он не нарушил никаких законов как депутат. Но он не стал комментировать детали сделки по этим квартирам, сославшись на то, что это коммерческая тайна. "У Албурова одна цель в данном случае - самопиар", - считает Ананских.

"Никаких нарушений с точки зрения занятия бизнесом нет, но он не предоставил данных о том, что эти квартиры фактически находятся в его пользовании. Очевидно, часть сдает (еще один вопрос к декларации, кстати). У нас нет видео, как он заходит в дом, но декларировать надо как то, что принадлежит формально, так и то, чем распоряжается", - пояснил РБК Албуров.

Думская комиссия по контролю достоверности сведений о доходах депутатов в марте 2013 года не стала проводить проверку в отношении Ананских, поскольку тот представил коллегам документы, свидетельствующие о том, что недвижимость за границей продана. В связи с открывшимися обстоятельствами ФБК будет инициировать разбирательство в думской комиссии по этике.