Ласточкино гнездо
Russian Look
Ласточкино гнездо
 
 
 
Ласточкино гнездо
Russian Look

На реставрацию дворцов и памятников в Крыму из федерального бюджета выделено 2 млрд рублей, сообщила журналистам министр культуры республики Арина Новосельская.

"Это и великолепный крымский бренд Ласточкино гнездо, Ливадийский, Воронцовский, Массандровский дворцы, Бахчисарайский дворец. Восстановительные работы по реставрации и реконструкции - это делается, чтобы воссоздать то, к чему на протяжении нескольких последних десятилетий не притрагивались руки реставраторов", - цитирует Новосельскую ТАСС.

- В Евпатории на реконструкцию набережной просят 648 млн рублей

По словам министра, реставрация крымских дворцов и исторических памятников поможет восстановить "позитивный имидж исторического культурного Крыма". Всего в Крыму около 15 тыс. памятников архитектуры, культуры и истории.

Ранее сообщалось, что Совет министров Крыма планирует провести реставрацию памятников Средневековья и мусульманских святынь на полуострове. В список объектов, где мероприятия по реставрации будут проводиться в первую очередь, попали караван-сарай Таш-Хан в Белогорске (примерно XV век), единственный в Крыму мусульманский монастырь Текие дервишей в Евпатории (XV-XVI век) и мечеть Джума-Джами в Керчи (XIX век).

Напомним, после присоединения Крыма к России власти республики национализировали десятки знаковых объектов недвижимости, ранее принадлежащих различным украинским ведомствам и бизнесменам. Большую часть этих объектов планируется продать.