НТВ
 
 
 

Наследником всего движимого и недвижимого имущества актера Александра Пороховщикова, скончавшегося полгода назад после тяжелой болезни, стал его сводный брат из Грузии Шалва Барабадзе. По данным "Комсомольской правды", он уже получил свидетельство о наследстве. Брату, в частности, перешло право на особняк Пороховщикова на Новом Арбате, дача на престижной Рублевке, две квартиры в Москве, два автомобиля и, возможно, какая-то сумма, хранящаяся на счетах за границей.

Напомним, артист пережил покончившую с собой супругу Ирину всего на сорок дней. Из-за этого между родственниками Пороховщикова разгорелся жаркий спор за наследство. По словам близких Ирины и Александра, незадолго до своего ухода они составляли завещание. Согласно этому документу, жена все завещала мужу, а он - жене. Поскольку Александр Шалвович умер последним, наследство должно достаться его родственникам. Правда, документ пока не найден, сообщает "Комсомолка".

Между тем о себе как о наследниках заявили: дочь отчима Пороховщикова Алла Фарсиян (ее отец Михаил Дудин был мужем матери актера, но Александра Шалвовича не усыновлял), родной брат Ирины Пороховщиковой Владимир Жуков (Ирина при жизни судилась с ним из-за родительского наследства), двоюродная сестра Алла Дмитриева (женщина ухаживала за больным артистом), сводный брат по отцу Шалва Барабадзе (при жизни братья ни разу не виделись, уточняет "КП") и даже кузен Шалвы Шалвовича - Виталий Барабадзе.

Как пишет "Комсомолка", на прошлой неделе в Москву прилетел сводный брат Пороховщикова со своим сыном.

По словам его адвоката Дареджана Квеидзе, Шалва Барабадзе - наследник второй очереди. Но при отсутствии наследников первой очереди (то есть детей, супруги и родителей покойного. - Прим. ред.) получается, что Шалва Шалвович становится единственным наследником Пороховщикова. Адвокат сообщил, что Барабадзе уже официально вступил в свои права наследника, но распоряжаться унаследованным имуществом еще какое-то время формально не может.

Юрист отметил, что наследник, скорее всего, будет бороться за право на дом Пороховщикова на Новом Арбате, который актер арендовал у правительства Москвы на 49 лет, чтобы сделать там потом музей актера.

Напомним, что в целом имущество Александра Пороховщикова эксперты оценивают в 50 миллионов рублей. Кроме того, по словам адвоката актера Сергея Жорина, у Пороховщикова, возможно, остались счета за границей - наследство состоятельных родственников Александра Шалвовича по материнской линии. О какой сумме идет речь - до сих пор неизвестно.