Вести-Москва

Напуганные кризисом, девелоперы торговой недвижимости скинули цены на 30-40%, утверждает главный исполнительный директор крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group Лев Хасис.

Сейчас в компанию поступает большое количество предложений от собственников торговых площадей и земельных участков, которые предлагают приобрести объекты по цене на 30-40% ниже, чем месяц назад, ? рассказал Хасис газете "Ведомости".

По его словам, это происходит практически во всех регионах присутствия X5 (европейская часть России, Урал) ? собственники торговых помещений в небольших городах предлагают объекты по 1000-1500 долларов за 1 кв. метр, а в областных центрах ? по 2000-2500 долларов за "квадрат". "Многие считают, что лучше сейчас продать со скидкой, так как потом цены еще больше могут упасть", ? объяснил он.

Вице-президент крупного девелопера ГК "Ташир" Виталий Ефимкин говорит, что его компании коммерческую недвижимость предлагают "в последнее время" в 1,5-2 раза дешевле. "Многие девелоперы предпочитают продать один объект подешевле, чтобы профинансировать строительство остальных", ? объясняет он.

Другие опрошенные изданием участники рынка говорят, что цены еще не упали, но упадут. "Мы пока не замечали тенденции резкого снижения стоимости земельных участков и объектов торговой недвижимости. Очередь из желающих продать со скидкой к нам не стоит", ? свидетельствует совладелец сети "Магнит" Сергей Галицкий. Он не исключает, что такая очередь может выстроиться через два-три месяца.

Большинство девелоперов заняли выжидательную позицию, рассуждает гендиректор "Торгового квартала" Дмитрий Зотов: "Продавать свои объекты дешево они пока не намерены. Хотя если раньше многие девелоперы вообще не хотели продавать свои объекты [а хотели сдавать в аренду], то сегодня они уже готовы обсуждать продажу".