Global Look Press

Администрация города Праги выкупает в столичном районе Винограды часть виллы, на которой жил и работал известный чешский писатель Карел Чапек.

Нынешний хозяин здания Карль Шайнпфлюголь - потомок семьи супруги писателя Ольги Шайнпфлюголевой, вначале просил у городских властей 55 миллионов крон (около 2,87 миллиона долларов). И интерес к вилле за эту цену проявили иностранцы. Однако владелец решил продать недвижимость именно администрации Праги, хотя город был готов заплатить лишь 43,9 миллиона крон (около 2 миллионов 284 тысяч долларов). Соглашение о покупке должно быть подписано на этой неделе.

Как сообщает сайт Novinky.cz, районное управление Праги получит не только часть виллы, но и личные вещи писателя, которые сохранились в доме. Теперь там планируется открыть музей и галерею. Когда именно здание будет открыто для общественности, пока неизвестно.

Специальная комиссия, созданная администрацией района "Прага 10", будет нести ответственность за функционирование музея и сохранность его экспонатов. Главная достопримечательность дома – практически в оригинале сохранившийся кабинет Карела Чапека в одном из мансардных помещений. В кабинете остались нетронутыми предметы мебели, различные документы, письма и фотографии писателя.

Как отмечает "Радио Прага", до сих пор у приезжающих в Чехию поклонников творчества Карела Чапека практически не было возможности узнать о писателе побольше. Единственный музей, посвященный братьям Карелу и Йозефу Чапекам (в Чехии художник и фотограф Йозеф Чапек так же известен, как и его брат Карел), находится довольно далеко от Праги - в поселке Мале Сватоневице, где некогда жили родители Чапеков.