liuhuan.blshe.com

Ученым из Бристольского университета удалось выяснить, каким образом муравьи вида Temnothorax albipennis принимают решения при выборе нового гнезда для поселения. Приоритетом является качество нового жилья, однако при выборе насекомые ведут себя не так, как люди, - не сравнивают доступные варианты, пишет портал Membrana.ru.

В опыте участвовали попеременно девять колоний, в каждой из них было от ста до двухсот особей. Колонию членистоногих поселили в большом ящике размером 18 на 180 сантиметров. И им на выбор было представлено два варианта: "плохой дом" поблизости от старого гнезда и "более качественный дом", но в несколько раз дальше.
Насекомые исследовали оба варианта и "положили глаз" на второй. Это наводит на мысль, что Temnothorax albipennis сравнили и выбрали более подходящее гнездо, однако на деле все оказалось не совсем так. Муравьи руководствовались более простым выбором.

Лишь малая часть муравьев (только 25%) побывала в обоих "домах", а значит, теоретически могла их сравнить. При этом "плохой" вариант отвергли 41% из пришедших особей, а "хороший" – только 3%.

Определившиеся исследователи возвращались в разоренное гнездо и звали с собой "посмотреть" еще одного рабочего муравья. Когда в новом месте сталкивалось достаточно большое количество особей (образовывался своеобразный кворум), вся колония быстро переезжала на новое место.

"Животные – включая людей – которые используют сравнительные оценки, часто принимают иррациональные решения в связи с контекстом, в котором варианты сравниваются между собой, или проводя непоследовательное сравнение пар (например, вариант А предпочтительнее B, B предпочтительнее С, но С предпочтительнее А). А в стратегии муравьев такие риски исключены", - пояснила доктор Эльва Робинсон