Russian Look

Ивановский город Плес стал городом-заповедником "в квадрате" в связи с тем, что туда в последнее время почти каждые выходные приезжает отдыхать Дмитрий Медведев. Там полным ходом идет строительство его новой "дачи" на базе старинной усадьбы Миловка. Местные жители и обычные гости этого древнерусского города подобным преобразованиям, судя по всему, не очень рады.

В разных местах появились таблички с информацией о визитах Медведева или его супруги. Например, 12 марта 2012 года Светлана Медведева побывала на Калашной улице, гласит табличка на шести языках.

- The Financial Times: идиллический городок Плес, полюбившийся Медведеву, все больше похож на американский курорт

Информация о строительстве в Плесе новой резиденции Медведева появилась еще во времена его президентства. Сейчас же процесс ускорился, рассказывает в своем блоге журналист Андрей Мальгин.

Как отмечает блоггер, "дача" формально не частная, принадлежит некоему фонду "Дар". При этом все строительство ведется по заказу "Дара" силами ФСО, город наводнен "фэсэошниками". Еще не так давно принадлежащее фонду ООО "Управляющая компания фонда "Дар" было расположено по тому же адресу, что и Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ) Светланы Медведевой, указывает Мальгин. Согласно базе данных российских предприятий СПАРК, у обеих организаций совпадали номера телефонов, а генеральным директором ФСКИ и "Управляющей компании фонда "Дар" была Ольга Травина. ООО "Управляющая компания фонда "Дар" - крупнейший заемщик "Газпромбанка", к началу реконструкции усадьбы он взял в этом банке кредитов на 460 млн долларов. Таким образом, по всей видимости, реконструкция усадьбы для Медведева ведется на деньги "Газпромбанка".

"Крупнейшие компании страны соревнуются: что бы такое сделать для города "благотворительное". Вместо стихийного рынка и стоянки, где можно было оставить автомобиль, приехав в центр города, возведен помпезный автовокзал. Это здание - подарок городу от "Сбербанка", - пишет блоггер.

Для местных жителей происходящее - не секрет. Тем более что сам Дмитрий Медведев там бывает часто. Однако никакой радости от столь неожиданного соседства обитатели Плеса не чувствуют: город-заповедник выглядит сегодня так, словно на него совершили набег варвары:

"Спрямили и забетонировали речку Шохонку, превратив ее в канал, по которому плывут нечистоты. Чтобы ни один грузовик случайно не заехал в город, вокруг строят современную четырехполосную асфальтовую дорогу, напоминающую МКАД, причем круша все на своем пути. Зачем она для городка с населением 2000 человек, непонятно, но ради нее людей просят съехать с их дачных участков, которые им раздали 20 лет назад. И вообще, все в городе закатывается в асфальт. Работы кипят днем и ночью. О личной пристани я уже не говорю. Плюс к этому на берегу обосновался закрытый яхтклуб. И, наконец, в черте города срубили березовые рощи, где раньше горожане отдыхали и собирали грибы. Люди пытались препятствовать незаконной вырубке. Им объяснили, что у Илюши Медведева (сын Дмитрия Медведева, недавно поступивший в МГИМО. - Прим. ред.) аллергия на березы", - перечисляет блоггер.

Кроме того, вплотную к усадьбе Медведева располагался с 1927 года туберкулезный санаторий "Плес". Это было старейшее реабилитационное и единственное в центральной части России лечебно-профилактическое учреждение туберкулезного профиля. Но слово "туберкулез" испугало новых обитателей усадьбы - санаторий закрыли. Из двух тысяч населения Плеса 300 человек работали в этом санатории.

Но начальственная мысль не дремлет. Появился еще один прожект: подвесить между двумя плесскими холмами фуникулер, запретить горожанам держать лодки и катера на набережной, а построить для них специальный, не видимый из "резиденции" загон. И, наконец, последняя идея: построить в Плесе горнолыжную трассу мирового уровня. И вообще, превратить его в "наш русский Куршавель".

На сайте flb.ru можно посмотреть фотографии экстерьеров и интерьеров проекта "дачи Медведева" в Плесе.