Russian Look

Академический совет по охране наследия Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить возведения на Боровицкой площади памятника князю Владимиру и рассмотреть альтернативные варианты размещения монумента.

Как говорится в тексте обращения, которое цитирует РИА "Новости", по мнению совета, установка монумента на Боровицкой площади между Кремлем и домом Пашкова может стать серьезной градостроительной ошибкой.

"Боровицкая площадь и окружающие ее здания, в первую очередь - знаменитый, вошедший в канон русской культуры Пашков дом, построенный, предположительно, по проекту великого русского архитектора Василия Баженова, являют собой уникальный, завершенный градостроительный ансамбль, сформировавшийся на протяжении нескольких веков. Данный ансамбль является одним из важнейших на панораме Москвы и не нуждается ни в каких дополнениях", - говорится в письме.

По мнению совета, возведение монумента на Боровицкой площади исказит до неузнаваемости облик самой площади и окружающих ее зданий, в том числе радикально и негативно повлияет на восприятие Московского Кремля - объекта, охраняемого ЮНЕСКО и признанного культурным достоянием всего человечества. Любое новое строительство на данном участке, по мнению членов совета, противоречит не только архитектурно-градостроительной логике, но и законодательству Российской Федерации об охране наследия, подчеркивается в обращении.

Ранее комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме получила обращение от Российского военно-исторического общества (РВИО) об установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, его могут рассмотреть 8 сентября. Вопрос об установке памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор (такой вариант предлагали в РВИО изначально) в Москве вызвал широкий общественный резонанс. Власти Москвы позже сообщили о решении перенести место установки памятника. Планируется, что он будет открыт в Москве в День народного единства, 4 ноября. При этом исполнительный директор РВИО Владислав Кононов заявил, что установку памятника могут перенести на 2016 год.

Напомним, Боровицкая площадь недавно победила в народном интернет-голосовании о месте установки памятника князю Владимиру. На второе место вышла Лубянская площадь. Вариант с установкой монумента в Зарядье оказался самым непопулярным.