citiesoftheworld.ru

Русскоязычные жители Республики Абхазия, несмотря на все обещания российских и абхазских властей, не могут вернуть себе жилье, оставленное во время грузино-абхазской войны в начале 1990-х. Как пишет "Московский комсомолец", за три года из примерно 300 жалоб, поданных потерявшими жилье через списки газеты, российско-абхазская комиссия признала обоснованными всего шесть.

Например, у Татьяны Шевченко и Валентины Коваленко на руках не только положительное решение комиссии, но и решения судов, и документы на квартиры. Обе женщины добросовестно оплачивают коммунальные услуги - а в их квартирах по-прежнему живут посторонние люди.

Татьяна Шевченко лишилась квартиры после того, как была вынуждена в 2005 году временно выехать на лечение в Москву. Работники жилищного управления городской администрации Сухума тут же изготовили фальшивую справку о ее смерти, и квартиру признали бесхозной, несмотря на то, что коммунальные услуги исправно оплачивались. Она была "распределена" некоему молодому человеку, который быстренько продал ее Алмасу Северьяновичу Джопуа. Как отмечает "МК", это хорошо отработанная схема: именно так в Абхазии "уводят" квартиры у тех, кто не может себя защитить.

Мужчина, не смущаясь тем, что еще тянулось судебное разбирательство, сразу же взялся за ремонт. Что он успел отремонтировать, неизвестно, однако после того, как суд признал права Шевченко на квартиру, он выставил ей встречный иск, требуя компенсировать свои расходы на ремонт в размере 3 миллионов рублей. За эту сумму в Абхазии можно купить трехкомнатную квартиру. Аналогичная ситуация и у Коваленко, только ей выставили счет на 2,5 миллиона.

Судебные приставы вместо того, чтобы выселить гражданина Джопуа из захваченной им квартиры, объяснили Шевченко, что она прежде должна найти помещение, самостоятельно перевезти туда имущество Джопуа, опечатать его и нести за него ответственность. А по неофициальным "утечкам" из комиссии, которую в настоящее время возглавляет вице-президент Абхазии Михаил Логуа, там вообще говорят, что никого выселять не могут и не будут, пишет газета.

Между тем Джопуа уже после создания российско-абхазской комиссии и признания прав Шевченко на квартиру умудрился заложить чужую недвижимость в банке под кредит в 3 миллиона рублей.

Напомним, в 2010 году сообщалось, что в российском посольстве было зарегистрировано четыре тысячи заявлений по поводу незаконного отъема недвижимости.

В сентябре 2010 года указом бывшего президента Абхазии Сергея Багапша была создана "Комиссия по обеспечению законности при решении имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия". В апреле 2012 года указом нового президента Александра Анкваба была создана новая "Комиссия по защите имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия" во главе с вице-президентом Михаилом Логуа. В июле этого года Логуа сообщил, что в первую и вторую комиссии поступило 188 заявлений от граждан РФ по имущественным правам. Из них 83 заявления отклонены в связи с тем, что жилье принадлежит государственному фонду и никогда не являлось собственностью заявителя, еще 38 заявлений находятся в разработке. Из 67 утвержденных заявлений признано обоснованными 20, из которых по 11 принято положительное решение, и собственники пользуются своим имуществом, передавал "Голос России".