Международный аэропорт Внуково

Планы аэропорта "Внуково" удлинить на 500 метров одну из взлетно-посадочных полос могут дорого обойтись государству. Компания, чьи земли подлежат изъятию под нужды аэропорта, требует через суд от Рос­авиации и Минфина 125,6 миллиона рублей в качестве компенсации за участок.

Как пишет РБК daily, ФГУП "Толстопальцево" Российской академии сельскохозяйственных наук, которое занимается производством и переработкой мо­лока, подало два иска к федеральным ведомствам Московского арбитражного суда. В первом аграрии требуют 125,6 миллиона рублей от Росавиации, Минфина и ФГУП "Адми­ни­страция гражданских аэропортов (аэродром)" (АГА). Второй иск подан к ФГУП "АГА", в нем истец настаивает на признании недействительным соглашения о прекращении права постоянного бессрочного пользования земельным участком в районе аэропорта "Внуково".

Официальный представитель Рос­авиации подтвердил, что федеральное агентство получило два исковых заявления. По его словам, они повторяют "слово в слово одни и те же аргументы, но по двум разным предметам иска".

Как говорил ранее первый заместитель гендиректора аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев, реконструкция первой взлетно-посадочной полосы с удлинением ее на 500 метров позволит принимать все типы воздушных судов, в том числе и A380. Сейчас износ покрытия полосы составляет около 80%, всего на проект реконструкции было выделено 12,5 миллиарда рублей, в том числе 5,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

"Внуково" после открытия второй очереди терминала будет претендовать на увеличение своей доли в Московском авиаузле, а удлинение полосы позволит гарантированно снять все вопросы с отправкой самых тяжелых самолетов типа А380, говорит руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. "Для развития города наличие аэропорта не менее важно, чем животноводческий комплекс", - уверен эксперт.