NEWSru.com
 
 
 

Российский рынок коммерческой недвижимости при определенных условиях может ожидать повышение инвестиционной активности к концу 2009 года, пишет РИА "Новости" со ссылкой на аналитические материалы международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

По мнению руководителя отдела исследований Jones Lang LaSalle (JLL) в России и СНГ Владимира Пантюшина , тот факт, что в России зарегистрирована одна из наиболее резких ценовых коррекций в сфере коммерческой недвижимости, сделал местные активы крайне привлекательными.

"Хотя инвесторы по-прежнему выходят на этот рынок с осторожностью, вырабатывается консенсус по поводу того, что драматические изменения уже позади. Если это мнение подтвердится поведением рынка в ближайшие месяцы, мы сможем ожидать повышение инвесторской активности, особенно к концу года", - уверен Пантюшин.

По данным JLL, инвестиции в российскую недвижимость во втором квартале составили 120 млн евро. При этом схожие тенденции прогнозируются и в целом для всего европейского рынка коммерческой недвижимости.

"Впервые с середины 2007 года минимальная средневзвешенная ставка доходности офисной недвижимости в Европе оказалась стабильной во втором квартале 2009 года. Наблюдая интерес со стороны инвесторов, мы можем ожидать рост активности во втором полугодии 2009 года", - цитируются в исследовании слова главы отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle в Европе Тони Хоррела.

Как считает Хоррел, на данный момент инвесторы с большим объемом собственного капитала задают тон на рынке, потому что кредитный рынок остается ограниченным.

"Новые кредиты нелегко получить, и они дорого стоят, и большинство новых сделок финансируются или собственниками, или путем долгового финансирования из нескольких источников. Инвесторы готовы покупать те объекты, которые могут обеспечить постоянный доход. Мы наблюдаем повышенный интерес со стороны инвесторов к Лондону - есть запросы от международных инвесторов, некоторые из которых продолжают извлекать выгоду из колебаний валютных курсов", - отмечает он.

Как считает он, в целом ожидается, что объемы инвестиций начнут постепенно расти во втором полугодии 2009 года по всей Европе, но это будет зависеть от предложения на рынке качественного продукта.